Pendidikan Sekolah

Modul Ajar Informatika SMK Kelas 10 Kurikulum Merdeka

0 Comments
Home
Pendidikan
Sekolah
Modul Ajar Informatika SMK Kelas 10 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Informatika SMK Kelas 10 dapat digunakan untuk semua Program Keahlian. Mata Pelajaran Informatikan merupakan Dasar Program Keahlian dimana mata pelajaran ini akan dipelajari disetiap jurusan pada kelas 10 SMK.

Sekolah yang sudah menerapkan Kurikulum Merdeka dapat menyusun Kurikulum Operasional Satuan Pendidikan (KOSP) sesuai dengan kondisi sekolah masing-masing. Modul Ajar Informatika Kurikulum Merdeka SMK Kelas 10 ini merupakan contoh yang bisa dikembangkan dalam membuat modul ajar yang berbeda.

Modul Ajar Informatika SMK Kelas 10 Kurikulum Merdeka

Dalam rangka pemulihan pembelajaran tahun 2022 s.d. 2024, Kemendikbudristek mengeluarkan kebijakan bahwa sekolah yang belum siap untuk menggunakan Kurikulum Merdeka masih dapat menggunakan Kurikulum 2013 sebagai dasar pengelolaan pembelajaran.

Begitu juga Kurikulum Darurat yang merupakan modifikasi dari Kurikulum 2013 masih dapat digunakan oleh satuan pendidikan tersebut sebelum menerapkan Kurikulum Merdeka.

Selain itu pemerintah juga telah menyiapkan bahan ajar Kurikulum Merdeka SMK untuk semua jurusan. Modul Ajar Informatika ini hanya sekedar contoh, untuk untuk bisa dikembangkan menjadi modul ajar informatika yang lebih baik lagi.

Perangkat Modul Ajar (MA) Kurikulum Merdeka yang disediakan pemerintah antara lain Buku teks dan buku non-teks, contoh-contoh modul ajar, alur tujuan pembelajaran (ATP), contoh projek penguatan profil pelajar Pancasila, contoh kurikulum operasional satuan pendidikan (KOSP)

Contoh Modul Ajar Informatika ini juga dapat di unduh pada akhir tulisan pada bagian unduh di SINI

Berikut contoh Modul Ajar Informatika

IDENTITAS

Berisi identitas pembuat Modul Ajar Informatika yang terdiri :

Nama Penyusun
Institusi
Tahun Disusun
Jenjang Sekolah
Kelas
Elemen
Alokasi Waktu
Jumlah Pertemuan
Kode Modul
Materi Pembelajaran
Kode Perangkat
Jumlah Peserta Didik
Dsb

SARANA PRASARANA

Yang berisi Sarana dan Prasarana yang digunakan dalam pembelajaran pada modul informatika ini

TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Peserta didik mampu memahami pernyataan yang bersifat proposisi
  2. Peserta didik mampu memahami jenis-jenis logika matematika; negasi/ingkaran, konjungsi, disjungsi, implikasi, dan inferensi
  3. Peserta didik mampu memahami jenis-jenis konsep penalaran; deduktif, induktif, dan abduktif
  4. Peserta didik mampu memahami prinsip berpikir komputasional; Decomposition, Pattern Recognition, Abstraksi, Algorithm Design.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1

Pendahuluan
  1. Guru member salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik.
  2. Salah satu peserta didik memimpin untuk berdoa sebelum memulai pelajaran
  3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
  4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu Peserta didik mampu memahami pernyataan yang bersifat proposisi.
  5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik.
  6. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik penilaiannya.

Kegiatan Inti

A. Proses orientasi peserta didik pada masalah
  1. Guru menanyakan pertanyaan diagnostic kepada peserta didik tentang Pernyataan Proposisi
  2. Peserta didik menjawab sesuai dengan pengetahuan dan pemahaman masing-masing
  3. Guru menyampaikan materi tentang sejarah perkembangan komputer
  4. Peserta didik membuat catatan poin – poin penting yang disampaikan guru

B. Mengorganisasi peserta didik
  1. Guru membagi peserta didik menjadi kelompok-kelompok kecil yang terdiri dari 3 atau 4 peserta didik
  2. Peserta didik membentuk kelompok kecil

C. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
  1. Guru membagikan LKPD 1
  2. Peserta didik mencari jawaban dengan sumber belajar dari internet
  3. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mengerjakan LKPD 1
  4. Guru mengawasi jalannya diskusi kelompok dan membantu jika ada kelompok yang mengalami masalah

D. Mengembangkan dan menyajikan hasil
  1. Guru meminta perwakilan kelompok untuk membacakan hasil kerja dan kesimpulan yang dituliskan pada LKPD 1
  2. Peserta didik wakil kelompok membacakan kesimpulan yang yang dituliskan pada LKPD
  3. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi hasil kerjadan kesimpulan yang dibacakan

E. Menganalisis dan mengevaluasi proses dan hasil pemecahan masalah
  1. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan kelas tentang Pernyataan Proposisi
  2. Peserta didik membuat kesimpulan umum tentang algoritma dan pencarian

PERTEMUAN 2

Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Dst…

Contoh lengkap Modul Ajar Informatika Kelas 10 Kurikulum Merdeka diatas bisa di unduh di SINI

No comments