Pendidikan Sekolah

Modul Ajar Dasar-dasar Busana, Teknik Dasar Menjahit dan Dasar Pola Kurikulum Merdeka SMK Kelas 10

0 Comments
Home
Pendidikan
Sekolah
Modul Ajar Dasar-dasar Busana, Teknik Dasar Menjahit dan Dasar Pola Kurikulum Merdeka SMK Kelas 10
Modul Ajar Dasar-dasar Busana, Teknik Dasar Menjahit dan Dasar Pola Kurikulum Merdeka SMK Kelas 10

Sekolah yang sudah menerapkan Kurikulum Merdeka dapat menyusun Kurikulum Operasional Satuan Pendidikan (KOSP) sesuai dengan kondisi sekolah masing-masing. Modul Ajar Dasar-dasar Busana, Teknik Dasar Menjahit dan Dasar Pola Kurikulum Merdeka SMK Kelas 10 ini merupakan contoh yang bisa dikembangkan dalam membuat modul ajar.

Modul Ajar Dasar-dasar Busana, Teknik Dasar Menjahit dan Dasar Pola Kurikulum Merdeka SMK Kelas 10

Dalam rangka pemulihan pembelajaran tahun 2022 s.d. 2024, Kemendikbudristek mengeluarkan kebijakan bahwa sekolah yang belum siap untuk menggunakan Kurikulum Merdeka masih dapat menggunakan Kurikulum 2013 sebagai dasar pengelolaan pembelajaran.

Begitu juga Kurikulum Darurat yang merupakan modifikasi dari Kurikulum 2013 masih dapat digunakan oleh satuan pendidikan tersebut sebelum menerapkan Kurikulum Merdeka.

Selain itu pemerintah juga telah menyiapkan bahan ajar Kurikulum Merdeka SMK untuk semua jurusan, salah satunya adalah jurusan Busana, Teknik Dasar Menjahit dan Dasar Pola SMK yang dapat digunakan oleh sekolah yang telah melaksanakan Kurikulum Merdeka

Perangkat Modul Ajar (MA) Kurikulum Merdeka yang disediakan pemerintah antara lain Buku teks dan buku non-teks, contoh-contoh modul ajar, alur tujuan pembelajaran (ATP), contoh projek penguatan profil pelajar Pancasila, contoh kurikulum operasional satuan pendidikan (KOSP)

Contoh Modul Ajar Dasar-dasar Busana, Teknik Dasar Menjahit dan Dasar Pola ini juga dapat di unduh pada akhir tulisan pada bagian unduh di SINI

Berikut contoh Modul Ajar Dasar-dasar Busana, Teknik Dasar Menjahit dan Dasar Pola

IDENTITAS

Berisi identitas pembuat Modul Ajar Busana, Teknik Dasar Menjahit dan Dasar Pola yang terdiri :

Nama Penyusun
Institusi
Tahun Disusun
Jenjang Sekolah
Kelas
Elemen
Alokasi Waktu
Jumlah Pertemuan
Kode Modul
Materi Pembelajaran
Kode Perangkat
Jumlah Peserta Didik
Dsb

SARANA PRASARANA

Yang berisi Sarana dan Prasarana yang digunakan dalam pembelajaran pada modul Busana, Teknik Dasar Menjahit dan Dasar Pola ini

TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Menjelaskan sikap kerja dalam menjahit
  2. Menerapkan teknik menjahit sesuai dengan jenis-jenis bahan
  3. Menerapkan standar kualitas dan finishing hasil jahitan
  4. Mengoperasikan mesin jahit
  5. Mengoperasikan mesin penyelesaian
  6. Memperbaiki mesin jahit
  7. Memperbaiki mesin penyelesaian
  8. Membuat busana sederhana


LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1 dan 2

Kegiatan Pendahuluan 20 Menit
  1. Guru dan peserta didik bersama-sama mengucapkan salam
  2. Guru mendata kehadiran peserta didik sambil mengingatkan pentingnya disiplin masuk sekolah untuk kedepannya ketika memasuki dunia kerja
  3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca buku dan menggali dari media sosial yang berkaitan dengan materi pelajaran untuk meningkatkan minat baca peserta didik

Kegiatan Inti 470 Menit

1. Orientasi peserta didik pada masalah

Aktivitas Guru
  • Guru memberikan asesmen diagnostik untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa terhadap materi yang akan dibahas
  • Guru menyampaikan topik materi yang akan dipelajari dengan membuat rasa ingin tahu
  • Guru memberikan apersepsi dan mengaitkannya dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dengan meminta peserta didik mengamati video cara mengoperasikan mesin jahit
  • Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan oleh peserta didik berdasarkan panduan handout yang diberikan (mengoperasikan mesin jahit).
  • Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
  • Guru memotivasi peserta didik secara komunikatif

Aktivitas Peserta Didik
  • Peserta didik menjawab pertanyaan asesmen diagnostik sesuai dengan pengalamannya
  • Peserta didik menyimak penjelasan tujuan, manfaat, strategi pembelajaran secara disiplin, rasa ingin tahu, percaya diri dan tanggung jawab yang akan digunakan saat mempelajari mesin jahit
  • Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru dengan membaca handout yang telah diberikan

2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

Aktifitas Guru
  • Guru memastikan dan memantau peserta didik memahami tugas masing-masing

Aktifitas Siswa
  • Peserta didik berdiskusi tentang jenis-jenis mesin jahit dan cara mengoperasikannya


3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

Aktifitas Guru
  • Guru memantau peserta didik dalam mengoperasikan mesin jahit high speed
  • Memberikan asesmen formatif selama kegiatan belajar berlangsung

Aktifitas Siswa
  • Peserta didik mengoperasikan mesin jahit dengan mencari tutorial cara mengoperasikan mesin jahit high speed.


4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Aktifitas Guru
  • Guru memantau diskusi dan membimbing peserta didik dalam mengoperasikan mesin jahit dan membimbing peserta didik untuk membuat laporan kendala-kendala yang dihadapi selama mengoperasikan mesin jahit yang akan di presentasikan

Aktifitas Siswa
  • Peserta didik berdiskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan mempresentasikan kendala-kendala yang dihadapi selama mengoperasikan mesin jahit


5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Aktifitas Guru
  • Guru membimbing presentasi dan mendorong peserta didik lainnya memberikan tanggapan dan memberikan penghargaan kepada peserta didik yang presentasi
  • Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran

Aktifitas Siswa
  • · Peserta didik melakukan presentasi
  • · Peserta didik lainnya memberikan tanggapan dan apresiasi
  • · Peserta didik merangkum/membuat kesimpulan sesuai dengan masukkan yang diperoleh dari peserta didik lain


Kegiatan Penutup 45 Menit
  • Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu
  • Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah paham terhadap materi
  • Guru memberikan tugas tindak lanjut, yaitu mencari informasi tetang jenis-jenis mesin penyelesaian
  • Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
  • Pembelajaran diakhiri dengan salam


PERTEMUAN 3

Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan Inti

Dst…


Contoh lengkap Modul Ajar Dasar-dasar Busana, Teknik Dasar Menjahit dan Dasar Pola Kelas 10 Kurikulum Merdeka diatas bisa di unduh di bawah ini:

Teknik Dasar Menjahit

Dasar Pola

No comments