Home
Pendidikan
Sekolah
RPP Daring Sistem Komputer Kelas X TKJ
RPP Daring Sistem Komputer Kelas X TKJ - Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) merupakan rencana kegiatan pembelajaran yang dilakukan secara daring maupun luring (tatap muka) untuk satu pertemuan atau beberapa pertemuan.

RPP Daring Sistem Komputer Kelas X TKJ yang susun untuk pembelajaran daring tentunya lebih sederhana dibandingkan RPP yang disusun untuk pembelajaran luring (tatap muka).

RPP merupakan pengembangan dari silabus yang memiliki tujuan untuk mengarahkan kegiatan pembelajaran di kelas sebagai upaya untuk mencapai Kompetensi Dasar pelajaran Sistem Komputer kelas X TKJ.

RPP Daring Sistem Komputer Kelas X TKJ
 
Perencanaan pembelajaran menurut Permendikbud Nomor 81A Tahun 2013 merupakan tahapan pertama dalam standar proses yaitu menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP).

Setiap guru mata pelajaran Sistem Komputer kelas X TKJ yang mengajar Daring wajib menyusun RPP dengan lengkap dan sistematis agar proses pembelajaran dapat berlangsung secara runtut sesuai dengan tujuan pembelajaran.

Berikut ini contoh RPP Daring Sistem Komputer Kelas X TKJ

[KOP SEKOLAH]


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK...................
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kelas/ Semester : X/ I
Tahun Pelajaran : 2021/ 2022
Durasi : 12 x 45 Menit

Tujuan Pembelajaran:

Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan model Discovery Learning melalui Schoology dan Google Classroom, peserta didik mampu menjelaskan urut-urutan teknik pemecahan masalah, mencontohkan teknik pemecahan masalah, menjelaskan K3LH disesuaikan dengan lingkungan kerja, mencontohkan teknik pemecahan maslaah K3LH disesuaikan dengan lingkungan kerja dengan benar, teliti, dan percaya diri..

Model Pembelajaran:
Discovery Learning

Alat dan Bahan :

Komputer, Laptop, Tablet, Wifi, video, Google, artikel online

KD 3.1

Menerapkan K3LH disesuaikan dengan lingkungan kerja

KD 4.1

Melaksanakan K3LH dilingkungan kerja

IPK KD 3.1
  • Menerapkan K3LH disesuaikan dengan lingkungan kerja
  • Menjelaskan K3LH disesuaikan dengan lingkungan kerja

IPK KD 4.1
  • Melaksanakan K3LH dilingkungan kerja
  • Mendemonstrasikan K3LH dilingkungan kerja

Langkah-Langkah Pembelajaran :
  • Mengecek kehadiran peserta didik menggunakan Schoology atau Google Form (Pendahuluan)
  • Memperkenalkan tata cara penilaian dan tata cara pembelajaran melalui Schoology (Pendahuluan)
  • Peserta didik diberikan pre-tes yang ada kaitannya dengan K3LH disesuaikan dengan lingkungan kerja menggunakan Schoology atau Google Form (Pemberian stimulus)
  • Peserta didik menonton video dan membaca materi tentang K3LH disesuaikan dengan lingkungan kerja yang diberikan melalui Schoology atau Google Classroom (Pemberian stimulus)
  • Peserta didik dan guru berdiskusi melalui Schoology (Identifikasi Masalah)
  • Peserta didik diminta untuk mencatat/merekam urutan teknik penyelesaian masalah K3LH disesuaikan dengan lingkungan kerja (Pengumpulan data)
  • Peserta didik diminta mencontohkan teknik penyelesaian masalah K3LH disesuaikan dengan lingkungan kerja dalam kehidupan sehari-hari melalui Schoology atau Google Classroom (Pengumpulan Data)
  • Peserta didik diminta untuk menerapkan teknik penyelesaian masalah K3LH disesuaikan dengan lingkungan kerja untuk menyelesaikan masalah yang diberikan oleh guru (pembuktian)
  • Peserta didik melaporkan hasil penerapan teknik penyelesaian masalah K3LH disesuaikan dengan lingkungan kerja yang ditugaskan sebelumnya melalui Schoology atau Google Classroom (Mengambil Kesimpulan)
  • Guru memberikan ulasan singkat tentang pembelajaran dan menjelaskan kegiatan yang akan datang

Asesment : (1) Sikap : Observasi selama diskusi di Google Classroom (2) Tes Essay melalui Google Form

Disahkan Oleh, 
Kepala Sekolah, 


…………………………….
NIP......................

……, …….…….. 2021

No comments