Home
Pendidikan
Sekolah
RPP Daring Desain Grafis Kelas X TKJ
RPP Daring Desain Grafis Kelas X TKJ - Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) merupakan rencana kegiatan pembelajaran yang dilakukan secara daring maupun luring (tatap muka) untuk satu pertemuan atau beberapa pertemuan.

RPP Daring Desain Grafis Kelas X TKJ yang susun untuk pembelajaran daring tentunya lebih sederhana dibandingkan RPP yang disusun untuk pembelajaran luring (tatap muka).

RPP Daring Desain Grafis Kelas X TKJ


RPP merupakan pengembangan dari silabus yang memiliki tujuan untuk mengarahkan kegiatan pembelajaran di kelas sebagai upaya untuk mencapai Kompetensi Dasar pelajaran desain grafis kelas X TKJ.

Perencanaan pembelajaran menurut Permendikbud Nomor 81A Tahun 2013 merupakan tahapan pertama dalam standar proses yaitu menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP).

Setiap guru mata pelajaran desain grafis kelas X TKJ yang mengajar Daring wajib menyusun RPP dengan lengkap dan sistematis agar proses pembelajaran dapat berlangsung secara runtut sesuai dengan tujuan pembelajaran.

Berikut ini contoh RPP Daring Desain Grafis Kelas X TKJ

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : SMK
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Kelas/ Semester : X/ I
Tahun Pelajaran : 2021/ 2022
Durasi : 15 x 45 Menit

Tujuan Pembelajaran:

Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan model Discovery Learning melalui Google Classroom, peserta didik mampu menjelaskan urut-urutan teknik pemecahan masalah, mencontohkan teknik pemecahan masalah, menjelaskan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang, mencontohkan teknik pemecahan maslaah unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang dengan benar, teliti, dan percaya diri.

Model Pembelajaran:
Discovery Learning

Alat dan Bahan :
Komputer, Laptop, Tablet, Wifi, video, Google, artikel online

KD 3.1

Mendiskusikan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, tekstur, ruang, warna gelap dan terang

KD4.1

Menempatkan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, tekstur, ruang, warna gelap dan terang

IPK KD 3.1

  • Mendiskusikan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, tekstur, ruang, warna gelap dan terang
  • Menjelaskan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, tekstur, ruang, warna gelap dan terang

IPK KD 4.1

  • Menempatkan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, tekstur, ruang, warna gelap dan terang
  • Mendemonstrasikan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, tekstur, ruang, warna gelap dan terang

Langkah-Langkah Pembelajaran :

  • Mengecek kehadiran peserta didik menggunakan Google Form (Pendahuluan)
  • Memperkenalkan tata cara penilaian dan tata cara pembelajaran (Pendahuluan)
  • Peserta didik diberikan pre-tes yang ada kaitannya dengan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang menggunakan Google Form (Pemberian stimulus)
  • Peserta didik menonton video dan membaca materi tentang unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang yang diberikan melalui Google Classroom (Pemberian stimulus)
  • Peserta didik dan guru berdiskusi melalui forum di Google Classroom (Identifikasi Masalah)
  • Peserta didik diminta untuk mencatat/merekam urutan teknik penyelesaian masalah unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang (Pengumpulan data)
  • Peserta didik diminta mencontohkan teknik penyelesaian masalah unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang dalam kehidupan sehari-hari melalui Google Classroom (Pengumpulan Data)
  • Peserta didik diminta untuk menerapkan teknik penyelesaian masalah unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang untuk menyelesaikan masalah yang diberikan oleh guru (pembuktian)
  • Peserta didik melaporkan hasil penerapan teknik penyelesaian masalah unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang yang ditugaskan sebelumnya melalui Google Classroom (Mengambil Kesimpulan)
  • Guru memberikan ulasan dan penjelasan singkat tentang pembelajaran dan kegiatan yang akan datang

Asesment : 
(1) Sikap : Observasi selama diskusi di Google Classroom 
(2) Tes Essay melalui Google Form


Disahkan Oleh, ……, ……... 2021

Kepala Sekolah, 


……………………………. 
NIP .....................................

Guru Mata Pelajaran,


 ……………………………

NIP .....................................



No comments